マスタークラス

国内外の第一線で活躍中のアーティストから直接レッスンを受けられる、貴重な機会です。
プロの音楽家、音楽家を目指す学生さんはもちろん、趣味で古楽器を楽しまれる方など、毎年多くの方が受講され、大変好評をいただいております。
クイケンさんの指導を直接受けられる「特別マスタークラス(通訳付き)」、学びの成果を古楽ステージで披露する「講師との共演コース」もご用意!

※コロナ対策として、聴講生の受け入れは行っておりません。

2021年マスタークラス(感染対策として飛沫防止シートを設置)

■マスタークラス/特別マスタークラス

講師シギスヴァルト・クイケン(特別マスタークラス:ヴァイオリン)
戸田薫若松夏美(ヴァイオリン)、上村かおり(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
前田りり子(フラウト・トラヴェルソ)、三宮正満(バロックオーボエ)
曽根麻矢子(チェンバロ)
開講日時2022年10月14日(金) 14:30-18:30
2022年10月15日(土) 10:00-16:00
※戸田講師は14日のみ、上村講師は15日のみ開講
会場アクロス福岡内
受講時間50分(+入退室5分)。
※各コースの受講は1レッスンに限ります。
募集組数各講師最大5組
応募資格学ぶ意欲のある方であればプロ、アマチュアは問いません。
受講曲任意の曲
(ルネサンス、バロックなどの古楽作品、ピリオド楽器・奏法に適した曲から選曲ください。)
受講料特別マスタークラス(通訳付):1名15,000円、2名20,000円
マスタークラス:1名10,000円、2名15,000円

■マスタークラス(講師との共演コース)

マスタークラス内で講師と共に音楽を創り、古楽ステージで憧れの講師と共演することができます。

共演コース ステージ演奏風景(2021年 講師:太田光子)
講師三宮正満(バロックオーボエ)、前田りり子(フラウト・トラヴェルソ)
開講日時2022年10月14日(金) 14:30-18:30
2022年10月15日(土) 10:00-16:00
共演日2022年10月15日(土)12:00-15:00
2022年10月16日(日)10:00-12:00
古楽ステージ内
会場アクロス福岡内
受講時間50分(+入退室5分)。
※各コースの受講は1レッスンに限ります。
募集組数最大2組(各講師につき)
応募資格プロ、アマチュアは問わず、学ぶ意欲のある方、講師と共演したい方。
受講曲任意の曲
(ルネサンス、バロックなどの古楽作品、ピリオド楽器・奏法に適した曲から選曲ください。)
※共演曲はマスタークラスで受講した曲となります
受講料1名:15,000円、2名:20,000円
※古楽ステージ出演料を含みます

■受講生

10/14(金)

時間/講師クイケン若松前田三宮戸田
14:30-15:20杉本 真弓
(西野 晟一朗)
倉田 輝美
15:30-16:20林内 美織
(高嶋 みゆき)
松江 雄二★
(山本 香代子)
吉田 恵美子
16:30-17:20橘 洋介
(山本 香代子)
山﨑 由紀子★
(西野 晟一朗)
樫原 典子
西山 如香

10/15(土)

時間/講師クイケン若松前田曽根三宮上村
10:00-10:50加藤 結
(西野 晟一朗)
本吉 理路
(高嶋 みゆき)
川田 直子
11:00-11:50小池 まどか
(山本 香代子)
松隈 聡子
(西野 晟一朗)
坂田 聖子
(右ノ子 万里奈)
木村 鐘靖
12:00-12:50倉田 輝美松江 靖子本岡 華菜★
(西野 晟一朗)
13:00-13:50明石 拓爾和田 達也
14:00-14:50南部 紗奏乎
(山名 朋子)
山村 佐和子吉田 一美
15:00-15:50荻野 美和
(山本 香代子)
柴 滋布施 久美子

※★は講師との共演コース(古楽ステージにて成果発表)
※2022年9月16日現在

■受講曲

【クイケンクラス】
杉本真弓 J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第1番
加藤結 J.-M.ルクレール:ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ Op.9 No.3
小池まどか J.-M.ルクレール:ヴァイオリンソナタ第二巻より 第6番
倉田輝美 G.Ph.テレマン:ファンタジア第10番 ニ長調
南部紗奏乎 F.M.ヴェラチーニ:アカデミックソナタ No.9
荻野美和 F.クープラン:コンセール第7番

【若松クラス】
倉田輝美 G.Ph.テレマン:ファンタジア第10番 ニ長調
林内美織 J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ ロ短調 BWV1014
橘洋介 A.コレッリ:ヴァイオリンソナタ作品5-12 二短調 ラ フォリア
本吉理路 J.S.バッハ:ヴァイオリンとハープシコードのためのソナタ第4番 BWV1017
松隈聡子 J.J.クヴァンツ:ヴィオラソナタ
松江靖子 J.G.ヤーニチュ:室内ソナタ ニ長調 Op.5, No.1 “Echo”

【戸田クラス】
吉田恵美子 H.ビーバー:ロザリオソナタ より パッサカリア
西山如香/樫原典子 G.ムッファト:コンチェルト・グロッソ第12番より Ciacona

【前田クラス】
松江雄二 G.F.ヘンデル:フルートソナタ ホ短調 HWV359b Op1, No.1b
土田ふみ G.Ph.テレマン:ファンタジア第9番
坂田聖子 M.P.d.モンテクレール:コンセール第1番 ホ短調
本岡華菜 G.Ph.テレマン:トリオ・ソナタ TWV42:e2
山村佐和子 J.S.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ ホ短調 BWV1034

【三宮クラス】
山﨑由紀子 G.Ph.テレマン:音楽の練習帳より トリオ・ソナタ ニ短調 TWV42:d4 Largo/Allegro/Presto
柴滋 G.Ph.テレマン:ソナタ イ短調 TWV41:a3

【曽根クラス】
明石拓爾 C.P.E.バッハ:ヴュルテンベルク・ソナタ 第1番 イ短調 Wq49/1

【上村クラス】
川田直子 T.ヒューム:Pavan
木村鐘靖 F.クープラン:ヴィオール曲集
和田達也 C.F.アーベル: 27の無伴奏ヴィオラダガンバ小品集 組曲ニ長調より Piece WK 187, Fugue WK 196
吉田一美 T.ヒューム:Death, Life
布施 久美子 M.マレ:ヴィオール組曲第3集 組曲ト短調